Q
QANDIL EXECUTIVE INTELLIGENCE · PART II
CONFIDENTIAL
الجزء الثاني — التحليل العميق
PART II · DEEP-DIVE

المبيعات الحقيقية والأرباح المُخبَّأة

عند استبعاد تعاملات شركة التعاون كصفقات تمريرية (Pass-through)، تتغيّر صورة الأعمال جذريًا — هذا التقرير يكشف الربحية الفعلية، تطوّر كل عميل شهريًا، وتحليل الأصناف.
01 / الكشف

استبعاد شركة التعاون — من العميل الثاني إلى نزيف خفي

قراءة المالك أولًا

عند فحص بيانات المبيعات والمشتريات معًا، ظهرت حقيقة لم يكشفها التقرير الأول: شركة التعاون ليست عميلًا بالمعنى التقليدي — هي علاقة تجارية تمريرية ثنائية الاتجاه (Back-to-back) خسرت فيها الشركة 7.68 مليون جنيه في 128 يومًا.

الأرقام تتكلم: شركة التعاون اشترت من الشركة بـ 64.0 م.ج، لكن الشركة اشترت منها (كموردة) بـ 71.7 م.ج. وكل دفعة منهما تطابقت في التاريخ والحجم — مما يؤكد أنها صفقات مرتّبة سلفًا دخلت من باب التوريد وخرجت من باب البيع، بفرق سالب.

بعد استبعاد هذه التعاملات بالكامل من الجانبين، تصبح الصورة الحقيقية للأعمال: مبيعات 340 م.ج، هامش إجمالي 25.1% (مقابل 19.2%)، وصافي ربح 51 م.ج (مقابل 43.4 م.ج). أبريل 2026 — الذي بدا في التقرير الأول شهرًا "عاديًا" — هو في الحقيقة أفضل شهر في تاريخ الفترة: 98.4 م.ج إيراد و32.9% هامش إجمالي.

الصورة المُعلَنة (شاملة التعاون)

كما تظهر في الـERP اليوم
إجمالي المبيعات403,977,808
تكلفة المبيعات322,526,315
الربح الإجمالي76,436,900
هامش الربح الإجمالي19.16%
صافي الربح43,361,283
هامش صافي الربح10.87%

الصورة الحقيقية (باستبعاد التعاون)

المؤشرات الفعلية للأعمال التشغيلية
إجمالي المبيعات339,988,763
تكلفة المبيعات250,860,155
الربح الإجمالي84,114,016
هامش الربح الإجمالي25.11%
صافي الربح51,038,398
هامش صافي الربح15.24%
حُكم تنفيذي

تعاملات شركة التعاون = خسارة صافية 7.68 مليون جنيه

هذه ليست علاقة عميل بمورد — هي صفقات تمريرية دخلت بسعر شراء أعلى من سعر البيع. الشركة اشترت غزل/قماش من التعاون بـ 71,693,910 ج، وأعادت بيع ما يُماثلها للتعاون بـ 63,989,045 ج فقط. صافي الفرق (7.7 م.ج خسارة) يمثّل تمويلًا غير معلن للطرف الآخر.

التطابق المثالي في التواريخ (3 فبراير، 28 فبراير، 19 مارس) يؤكد طبيعة الترتيب المسبق. هذا النوع من العمليات مشروع تجاريًا، لكنه يتطلب توثيقًا منفصلًا وتقييمًا ما إذا كان هناك سبب استراتيجي (مثل: شراكة، حق امتياز، إعفاء جمركي) يبرر تمرير 7.7 مليون جنيه من الربح إلى الطرف الآخر.

64.0ممبيعات للتعاون
71.7ممشتريات من التعاون
-7.7مصافي خسارة الصفقة
-12.0%هامش الربح على هذا الحساب
02 / العملاء

تحليل العملاء الشهري — أعلى 12 عميل

باستبعاد شركة التعاون · من ينمو ومن ينحدر

خريطة الإيراد الشهري لكل عميل

قراءة أفقية = مسار العميل · قراءة عمودية = أداء الشهر · مايو 10 أيام فقط
العميل
يناير
فبراير
مارس
أبريل
مايو*
الإجمالي
أعلى نشاط متوسط بدون مبيعات ربح عاليربح متوسطربح ضعيف/خسارة

الأكثر نموًا في أبريل (مقارنة بيناير)

من فعلًا يكبر عملك معه؟
#العميلينايرأبريلالنمو

الأكثر انحدارًا (يناير → أبريل)

عملاء يحتاجون تدخلًا فوريًا
#العميلينايرأبريلالانخفاض

ربحية كل عميل (هامش الربح الإجمالي %)

ليس كل عميل كبير = عميل مربح · بعض العملاء قد يتعاملون بهامش ضعيف
03 / الأصناف

تحليل الأصناف والفئات

ما الذي يدرّ المال فعلًا؟

ربحية فئات المنتجات

الإيراد والهامش الإجمالي لكل فئة · باستبعاد التعاون

ملخص أداء الفئات

أعلى 8 فئات بالربحية
الفئةالإيراد (م.ج)الربح (م.ج)الهامش

أعلى 10 أصناف بالربح المُطلَق

الأصناف التي تصنع معظم الربح بالجنيه
#الصنفالإيرادالربحالهامش

أصناف تُباع بخسارة 🔴

إيراد فوق 300 ألف جنيه + التكلفة أعلى من سعر البيع · إصلاحها مباشرةً يضيف للأرباح
#الصنفالإيرادالخسارةالهامش

قراءة استراتيجية للأصناف: فئة ب34 هي الأعلى ربحية بهامش 36.5% رغم أنها ثاني أكبر فئة فقط بالإيراد — هذا يستوجب تحويل التركيز التسويقي إليها. على النقيض، فئة غزل ممشط 30 تباع بهامش سالب 1.3%، وفئة "@@فئة عامة" تحتوي على عناصر تم تسجيلها بدون تكلفة (مما يُضخّم الهامش الظاهري) — هذا يشير إلى ثغرة محاسبية يجب سدّها.

الأصناف الخاسرة: اكتشف التقرير أصنافًا فردية تُباع بهامش سالب 18% إلى 219% — أبرزها "عيوب قماش" التي تُسجّل خسارة 2.1 مليون جنيه. هذا قد يكون منطقيًا (تصريف بضاعة معيبة)، لكن يجب أن يُسجّل كـ"خصم خسائر بضاعة" وليس كمبيعات عادية حتى لا يشوّه الهامش الإجمالي.

04 / الدخل

قائمة الدخل (P&L)

من قاعدة الحسابات العامة · بعرضين

قائمة الدخل — شاملة شركة التعاون

الفترة 3 يناير — 10 مايو 2026 · 128 يوم تشغيل
المبيعات الإجمالية403,977,808
(-) مردودات المبيعات(5,014,593)
صافي المبيعات398,963,215
تكلفة المبيعات (متوسط الكلفة)(322,526,315)
مجمل الربح76,436,900
هامش الربح الإجمالي19.16%
المصروفات التشغيلية والإدارية
أجور ومرتبات إدارية(11,504,580)
مصروفات تشغيل(10,343,488)
تكلفة المصنعيات(6,718,003)
مصروفات إدارية(2,972,365)
مصروفات تمويلية(983,158)
مصروفات سيارات(555,702)
مصروفات قانونية(76,390)
تأمينات اجتماعية(72,598)
إجمالي المصروفات التشغيلية(33,226,283)
صافي الربح التشغيلي43,210,617
(+) إيرادات أخرى150,666
صافي الربح قبل الضريبة43,361,283
هامش صافي الربح10.87%

قائمة الدخل — باستبعاد التعاون

الأرقام الحقيقية للأعمال التشغيلية
المبيعات الإجمالية339,988,763
(-) مردودات المبيعات(5,014,593)
صافي المبيعات334,974,170
تكلفة المبيعات (متوسط الكلفة)(250,860,155)
مجمل الربح84,114,016
هامش الربح الإجمالي25.11%
المصروفات التشغيلية والإدارية
أجور ومرتبات إدارية(11,504,580)
مصروفات تشغيل(10,343,488)
تكلفة المصنعيات(6,718,003)
مصروفات إدارية(2,972,365)
مصروفات تمويلية(983,158)
مصروفات سيارات(555,702)
مصروفات قانونية(76,390)
تأمينات اجتماعية(72,598)
إجمالي المصروفات التشغيلية(33,226,283)
صافي الربح التشغيلي50,887,733
(+) إيرادات أخرى150,666
صافي الربح قبل الضريبة51,038,398
هامش صافي الربح15.24%

تطور الهامش الإجمالي الشهري (باستبعاد التعاون)

أبريل سجّل أعلى هامش إجمالي للفترة (32.9%) — مؤشر على تحسّن جودة المبيعات

القراءة المالية النهائية: الأعمال الفعلية للشركة (باستبعاد التعاون) تنتج صافي ربح 51 مليون جنيه في 128 يومًا، بهامش صافي 15.24%. هذا أداء قوي بمعايير قطاع المنسوجات المصري.

أهم 3 خلاصات مالية:

1) المصروفات تحت السيطرة: إجمالي المصروفات التشغيلية 33.2 م.ج تمثل 9.9% فقط من صافي المبيعات الحقيقية. هذا مستوى صحي ولا يحتاج إجراءات تقشف.

2) فجوة محاسبية: "بضاعة آخر المدة" غير محسوبة في النظام — مما يعني أن الربحية الفعلية قد تكون أعلى أو أقل قليلًا حسب القيمة الفعلية للمخزون المتبقي. توصية: جرد فعلي نهاية كل شهر يُدخل قيمته في النظام.

3) الضرائب غير مُدرَجة: قائمة الدخل المعروضة قبل ضريبة الدخل، ولا توجد أرقام ضريبة مسجّلة في الحسابات. بافتراض معدّل ضريبة الدخل المصري 22.5% على الشركات، فإن الالتزام الضريبي المتوقع للفترة (باستبعاد التعاون): 11.5 م.ج ≈ ومن ثَمّ صافي الربح بعد الضريبة المُقدَّر = 39.5 م.ج.

05 / الخلاصة

الخلاصة التنفيذية المُعدَّلة

ما الذي تغيّر بعد التحليل العميق

التقرير الأول قدّم تشخيصًا قائمًا على المعطيات الظاهرية. هذا التقرير الثاني أعاد بناء الصورة المالية الفعلية بعد فصل التعاملات التمريرية وإضافة طبقات التكلفة والربحية.

الأخبار الجيدة: الأعمال الحقيقية أكثر صحة مما يبدو. هامش إجمالي 25.1% وهامش صافي 15.2% أرقام محترمة في قطاع المنسوجات. أبريل كان أفضل شهر — وليس أسوأ — والمسار العام للربحية صاعد.

الأخبار الصعبة: تعامل التعاون استنزف 7.7 م.ج من الربح الإجمالي. هذا قد يكون مبرّرًا (شراكة، سيولة، استثمار في علاقة)، لكنه يجب أن يكون قرارًا مقصودًا وليس مفاجأة. أوصي بمراجعة هذه العلاقة استراتيجيًا قبل أي تجديد.

الأولويات المعدَّلة بعد هذا التحليل:

1️⃣ راجع علاقة التعاون استراتيجيًا — هل تستحق الـ 7.7 م.ج خسارة سنويًا؟ إن لم يكن، أوقف الترتيب.

2️⃣ حوّل المزيد من الميزانية التسويقية إلى فئة ب34 — هي الأعلى هامشًا (36.5%) وقابلة للنمو.

3️⃣ راجع 12 صنفًا يُباع بخسارة — إصلاحها قد يضيف 4-6 مليون جنيه ربح سنوي.

4️⃣ أدخل جرد آخر المدة شهريًا — لإغلاق فجوة احتساب الربحية الفعلية.

5️⃣ سجّل التزامات الضريبة بانتظام — لتجنّب مفاجآت سنوية في 11-12 م.ج التزام سنوي متوقع.